一个圆柱体的底面直径是4分米,高是3分米,它的侧面积是( )平方分米,表面积是( )平方分米,体积是(

colarone 1年前 已收到7个回答 举报

传说中的彬 幼苗


侧面积=底面周长X高=4X3.14X3=37.68
表面积=底面积X2+侧面积=(4/2)^2X3.14X2+37.68=25.12+37.68=62.8
体积=底面积X高=12.56X3=37.68


5

先帝 幼苗


侧:4*3。14,表面:(4*3。14*2)+*4*3。14),体积:4*3。14*3


2

稀哈 幼苗


4*3.14*3=37.68
4/2=2
2*2*3.14*2=25.12
25.12+37.68=62.8
2*2*3.14*3=37.68


2

扬仔8 幼苗


侧面积为地面周长乘以高为 π*4*3=12π 平方分米
表面积是侧面积加上上下底面面积,地面面积为π*(4/1)^2=4π
那么表面积为12+4*2=20π平方分米
体积为底面积乘以高为4*3=12π立方分米。


1

看见你就恶心 果实


侧面积=4*3.14*3=37.68平方分米
底面半径=4/2=2分米
表面积=2*2*2*3.14+37.68=62.8平方分米
体积=2*2*3.14*3=37.68立方分米


0

fly2009 幼苗


π*4*3=12π 表面积=12π+2*π*2*2=20π 体积=π*2*2*3=12π


0

bamboowind 幼苗


侧面积3*4*3.14=37.68
表面积62.8
体积37.68


0