一个圆锥的底面直径是4cm,高是6cm,它的表面积是多少?

阿富仔2008 1年前 已收到3个回答 举报

lj19702007 春芽


应该是“圆柱”吧
底面半径
4÷2=2(厘米)
底面积是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
侧面积是
4×3.14×6=75.36(平方厘米)
表面积是
12.56×2+75.36=100.48(平方厘米)

1年前 追问

5

阿富仔2008 举报

就是圆锥,我已经计出来了,是39.69cm²。不过还是谢谢你

南郭先生的影子 幼苗


额,圆锥的表面积好像没有哦,我给你圆柱的……= =
先求半径:
4÷2=2CM
再求表面积:一个侧面积+2底面积
3.14×4×6+2×3.14×2×2
=3.14×24+25.12
=100.48CM


2

铮静 幼苗


半径为2表面积为π×2×二倍根号十等于四倍根号十π加四π


1