一个陀螺,由一个圆柱和一个圆锥组成.圆柱的底面直径是3cm,圆锥高2cm,求陀螺的体积!

cheaper777 1年前 已收到1个回答 举报

Allison1977 幼苗


圆柱体体积:底面积乘高 πr²h=1.5²*3π=6.75π
圆锥体体积:底面积乘高除以3 πr²h/3=1.5²*2π/3=1.5π
陀螺的体积=圆柱体体积+圆锥体体积=6.75π+1.5π=8.25π(平方厘米)


1