一个圆锥高20厘米,底面直径的长是高的5份之2,与它等底等高的圆柱体积是多少立方厘米

酒不劝为欢 1年前 已收到2个回答 举报

想不通就别想 春芽


底面直径=2/5×20=8厘米
半径=8/2=4厘米
与它等底等高的圆柱体积=3.14*4*4*20=1004.8立方厘米


5

gao811 幼苗


20乘于五分之二等于8厘米
半径:8除于2等于4
圆柱的体积等于3.14乘于4的平方乘于20等于1004.8立方厘米


2