一种圆柱形状的奶粉罐,高20厘米,底面直径12厘米

第九地球 1年前 已收到12个回答 举报

依竹无语 幼苗


底面周长:πd=12π厘米
底面面积:(πd^2)/4=36π平方厘米
侧面积:底面周长*高12π*20=240π平方厘米
表面积:上下底面+侧面=2*36π+240π=312π平方厘米
体积:底面积*高=36π*20=720π立方厘米


6

王啸宇 幼苗


面积:S=3.14×12×20+3.14×(12÷2)的平方=866.64(cm的平方)
体积:V=3.14×(12÷2)的平方×20=2260.8(cm的立方)


2

shuangsh 幼苗


算什么?


2

lmctf 幼苗


需要多少平方厘米的铁皮?
表面积:12x20x3.14+(12÷2)²x2=979.68cm²
可以放多少奶粉?
体积:(12÷2)²x3.14x20=2260.8cm³


2

haitianke2003 幼苗


人紧急集合库管员


2

河南是qq母省 幼苗


求啥?


1

wxmlxy 幼苗


求什么的说,?
侧面积:12*3.14*20
表面积::12*3.14*20+(12/2)的平方*3.14*2
体积: (12/2)的平方*20
求采纳阿.


1

tingjiao 幼苗


表面积:12/2=6厘米 2*3.14*6*(20+6)=979.68 平方厘米
体积:3.14*6的平方*20=2260.8立方厘米


1

ewakorn 幼苗


底面周长:πd=12π厘米底面面积:(πd^2)/4=36π平方厘米侧面积:底面...表面积:12x20x3.14+(12÷2) 2;x2=979.68cm 2;


1

cat啤 幼苗


求什么啊


0

NeoChan 幼苗


96555555876896+9


0

wuyi95 幼苗


求什么啊


0