一个半圆柱底面直径12厘米,高20厘米,求这个半圆柱的面积,记住,这个是半圆柱!11!要求算式解答

娃哈哈7151 1年前 已收到2个回答 举报

urosy 幼苗


长方形面积=12×20=240平方厘米
底面积(2个半圆之和)=3.14×(12÷2)²=113.04平方厘米
侧面积的一半=3.14×12×20÷2=376.8平方厘米
半圆柱的面积=240+113.04+376.8=729.84平方厘米


15

二天油 幼苗


3.14X6X6+12X20+1/2X2X3.14X6X20=729.84平方厘米


1