一块蜂窝煤一块蜂窝煤大约高9厘米底面直径12厘米,眼的直径是2厘米,有十二个眼.一块蜂窝煤大约需要用多

一块蜂窝煤一块蜂窝煤大约高9厘米底面直径12厘米,眼的直径是2厘米,有十二个眼.一块蜂窝煤大约需要用多
少立方厘米?(得数保留整数)写过程
zzj1990 1年前 已收到3个回答 举报

似水流年319 幼苗


一块蜂窝煤的总的体积=πR²×H=3.14×(12÷2)²×9=1017.36立方厘米
一个眼的体积=πR²×H=3.14×(2÷2)²×9=28.26立方厘米
12个眼的体积=28.26×12=339.12立方厘米
一块蜂窝煤大约需要的煤体积=1017.36-339.12=678.24立方厘米≈678立方厘米
答:一块蜂窝煤大约需要678立方厘米煤.


3

lyyy666 幼苗


你好,很高兴回答你的问题:
半径分别是12÷2=6
2÷2=1
所以底面积=3.14×6×6-12×3.14×1×1=75.36
75.36×9=678.24
答:一块蜂窝煤大约需要用煤678.24立方厘米
希望帮到你。真的。。


3

紫壁樵歌 精英


小眼半径 2÷2=1厘米
底面积 1x1x3.14x12=37.68平方厘米
煤半径 12÷2=6厘米
用煤
(6x6x3.14-37.68)x9
=75.36x9
≈678立方厘米


0