一块砖底面长12厘米,宽10厘米,要铺成一块正方形图案,这个正方形的边长最小是几厘米?

流泪的洋狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

dpyoph 幼苗


解题思路:把12和10分别分解质因数,找到它们的最小公倍数,即为这个正方形地面的边长;据此解答.

12=2×2×3,
10=2×5,
所以12与10的最小公倍数是2×2×3×5=60,
即正方形地面的边长至少是60厘米,
答:正方形地面的边长至少是60厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,数字大的可以用短除解答.


10

square6978 幼苗


120cm


1