已知正四棱锥底面边长为2,侧面积是8,则该正四棱锥的体积是多少

快点心理成熟 1年前 已收到1个回答 举报

流行新风尚 幼苗


侧面三角形的高h=2*面积/底边=8;
则正四棱锥的高h1是:h1=根号(8^2-1^2)=根号63;
所以体积v是:v=底面积*高/3=2*2*h1/3=(4*根号63)/3.


9