长方形砖长42厘米,宽28米用这样的多少块能谱成一块正方形地,至少需要多少块砖

驱邪 1年前 已收到2个回答 举报

为ss之崛起上网 幼苗


正方形地的边长最小是42和28的最小公倍数,
42和28的最小公倍数是84
所以正方形地的边长最小是84厘米
至少需要(84/42)*(84/28)=2*3=6块砖


9

wangzhibo05 幼苗


6块。
先求出42和28的最小公倍数,再分别除以28和42,得到3和2.即需要2*3=6(块)砖


0