客车货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,火车每小时行全程的1/10

客车货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,火车每小时行全程的1/10
客车货车同时从A地.B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的十分之一.当货车行到全程的二十四分之十三时,客车已行了全程的八分之五.AB两地间的路程是多少千米?(要两种方法,算数和方程)
13971100689 1年前 已收到1个回答 举报

luckylook 花朵


60×(13/24÷1/10÷5/8)
=60×26/3
=520千米
设AB两地间的路程是x千米
5/8x×1/10=60×13/24
1/16x=32.5
x=520


3