客车和货车同时从A,B两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的10分之1.当货车行到全程的24分之

客车和货车同时从A,B两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的10分之1.当货车行到全程的24分之
13时,客车已行了全程的8分之5.A,B两地间的路程是多少千米?
sinolj 1年前 已收到3个回答 举报

lonlatlee 春芽


设两地距离为S,在相同的时间里,客车走了5S/8(1/60),货车走了13S/24/(S/10)
整理上面计算,得:S=520千米

1年前 追问

1

sinolj 举报

能不能说仔细一点

举报 lonlatlee

设两地距离为S,在相同的时间里,客车走了5S/8的路程,路程除以速度等于时间,所以这里乘以(1/60),相当于除以60;货车走了13S/24,速度是S/10,所以时间就是路程除以(S/10)。 上面两个都是以求时间来求距离。在时间都相等的条件下,求出了距离。

sinolj 举报

你直接写算式好吗?

举报 lonlatlee

时间=距离/速度,因为条件是两个的时间相等。即:5S/8(1/60)=13S/24/(S/10) (客车所走的时间=货车所走的时间)

蕃茄839 幼苗


可以设全程为X千米
列方程:客车用的时间与卡车用的时间相同
5/8*X/60=13/24X/1/10X
结果X=520千米
分式不好表示


2

jinghua1225 幼苗


692.3千米
设全程为M千米,两车所用时间相等
(13/24)*M/60=(5/8)*M/(1/10)/M
M=692.3


2