已知客车每小时行60千米,货车速度是客车的6分之5,在一条笔直的公路上两车从相距200千米的甲,

已知客车每小时行60千米,货车速度是客车的6分之5,在一条笔直的公路上两车从相距200千米的甲,
乙两地出发,经过11分之2小时两车相距多少千米?
tinananana 1年前 已收到2个回答 举报

谣言光芒 幼苗


已知客车每小时行60千米,货车速度是客车的6分之5,在一条笔直的公路上两车从相距200千米的甲,乙两地出发,经过11分之2小时两车相距多少千米?
200-(60+60×5/6)×2/11
=200-110×2/11
=200-20
=180千米


1

magic0ww 幼苗


60× 5/6 = 50
200 - (60+50)× 2/11 = 200- 20 = 180
答:相距180千米


0