甲乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别是200米/分和160/分.两人同时从起点反方向出发,

甲乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别是200米/分和160/分.两人同时从起点反方向出发,
甲乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别是200米/分和160/分.
(1)若两人同时从同一地点同时反方向跑,多少分钟后两人第3次相遇?
(2)若两人从同一地点同时同向跑,多少分钟后两人第2次相遇?
(用一元一次方程解)
转青 1年前 已收到1个回答 举报

黄电递 种子


第一问
设x分钟后两人第三次相遇
(200 + 160)x = 3*400
解得 x = 10/3
第二问
设x分钟后两人第二次相遇
(200 - 160)x = 2*400
解得 x = 20


5