已知客车每小时行60千米,货车的速度是客车的6分之5.客货两车同时从甲乙站相对开出,8小时相遇,

已知客车每小时行60千米,货车的速度是客车的6分之5.客货两车同时从甲乙站相对开出,8小时相遇,
甲乙两站相距多远?
疯花噱月 1年前 已收到3个回答 举报

Lamparde 幼苗


60*5/6=50km/h
50+60=110km/h
110*8=880km
甲乙两站相距880千米

1年前 追问

10

疯花噱月 举报

你确定是对的?

举报 Lamparde

我觉得是对的,当然你觉得我的答案有问题也可以提出来。

梦回唐朝123 幼苗


货车的速度为:60km/h*5/6=50km/h
因为是相对而行,所以
S=VT=(60+50)*8=880km


1

二元一次方丈 幼苗


货车速度 60*5/6=50km/h
8小时相遇时:客车所走路程:60*8=480km
货车所走路程:50*8=400km
甲乙两站相距:480+400=880km


0