客车货车同时从a地b地相对开出,已知客车每小时行60千米,货车每小时行全程的十分之一,当火车行到全程的五分之二时,客车恰

客车货车同时从a地b地相对开出,已知客车每小时行60千米,货车每小时行全程的十分之一,当火车行到全程的五分之二时,客车恰好行了全程的五分之八.ab两地间的路程是多少千米?
keitasuki 1年前 已收到1个回答 举报

geng 春芽


五分之二除以十分之一=4(小时)4×60=240(千米)240除以五分之八=150(千米)


1