一列客车和一列货车同时从甲、乙两地同时相对开出,已知客车每小时行120千米,客车

一列客车和一列货车同时从甲、乙两地同时相对开出,已知客车每小时行120千米,客车
与货车的速度比是3:2.两车开出后1.5小时相遇,甲乙两地的铁路长多少千米?
要算数,方程不给分.记住了.o(╯□╰)o
芜人应答 1年前 已收到3个回答 举报

lanbo1 幼苗


货车的速度:120/3X2=80Km/h
s=vt=(120+80)X1.5=300Km


1

winglesspetal 果实


货车每小时行120/3*2=80千米
甲乙两地的铁路长(120+80)*1.5=300千米


2

啃不得的鸡 幼苗


120*2/3=80
120*1.5+80*1.5=300


2