客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客车比货车多行20千米,已知客车和货车速度比是4比3,甲乙两地相距多少千米?

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客车比货车多行20千米,已知客车和货车速度比是4比3,甲乙两地相距多少千米?
要算试
甲乙两人同时从ab两地相对而行,甲乙速度比是6比5。当甲距中点还有1/3时,乙距中点还有多远?
一列火车,从甲地到乙地要8小时,从乙地到甲地要几小时?
食堂存有一批煤,用去比总量的2/5少10吨后,又运进130吨,这时食堂的存煤量与原来存煤量的比是7比5。食堂现在有多少煤?
82xiaojian 1年前 已收到5个回答 举报

litcat719 幼苗


第一题:设总路程为单位一,客车、货车所花的时间是相同的,则客车就行了全程的4/7,货车行了全程的3/7,客车比货车多行了20千米,这20千米所对应的分率正是4/7-3/7=1/7,则实数对应分率,20÷1/7=140(千米)
20÷1/7=140(千米)
答:甲乙两地相距140千米
这四道题都是六年级的题吧,有时候遇见不会做的题不要太依靠与别人,这几道题其实都不难,好好画画线段图,你能做出来的,加油


7

user39 幼苗


140


2

wfbnu2002 幼苗


第一题:20*(4+3)=140(千米)
答:两地相距140千米。
第二题:不好意思,我不会。
第三题:1÷8=1/8
1/8×(1+1/4)
=1/8×5/4
=5/32
1÷5/32=32/5(小时)
答:从乙地到甲地要32/5...


2

Jaguar0006 幼苗


20÷(4/7-3/7)=140(千米)


1

与孤独约会 幼苗


设客车的速度是a,货车的速度是b,所用时间是t,甲乙两地相距为m
则客车与货车的速度比为a:b=4:3 即b=0.75a
则 at - bt =20 即 at - 0.75at = 20
那么 at = 80 bt =60
则m =at + bt =140


0