客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客车比货车多行20千米,客车与货车速度比

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客车比货车多行20千米,客车与货车速度比
是4:3,甲乙两地相距多少千米
跟着我有肉吃哦 1年前 已收到3个回答 举报

往事111 春芽


20÷(4-3)×(4+3)=140(千米)


3

憧憬未来 花朵


上面的怎么算出280了,没相遇时间
假如客车速度40千米/小时,货车30千米/小时
则他们相遇时用了20/10=2小时
路程=(30+40)*2=140千米的吧
如客车速度400千米/小时,货车300千米/小时(夸张点)
相遇用的时间=20/100=0.2
路程=(400+300)*0.2=140千米
所以你的答案是错的...


2

大街上的时钟hh 幼苗


20÷(1÷7)=140(千米)


1