客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快27千米

客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快27千米
客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知货车一共行了10小时,甲乙两地相距多少千米?
小红不是帽 1年前 已收到1个回答 举报

wulianchao 幼苗


相遇后,客车行原来货车行的路程,货车行原来客车行的路程,则货车、客车所行路程比是5:4,(5-4)货车比客车多的这一份,就是货车比客车快的27千米,27x5=135千米是货车的速度,135x10=1350千米,1350千米是甲乙全程的5/9,则1350÷5/9=2430千米.
甲乙两地相距2430千米.

1年前 追问

8

小红不是帽 举报

但是标准答案是600米,我只知道答案,不知过程,你是不是算错了。

举报 wulianchao

客货车路程比是5:4,相遇后货车行5,客车行4,则速度比为货车:客车为5:4. 27千米是多的1份,1共9份儿,27x9=243千米/时。货车为243x5/9=135千米/时。 货车行了10小时,135x10=1350千米。 哦,这里错了,货车一共行了10小时,但是这10小时不是都是135千米/时的速度,之前慢。