客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快18千米.

客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快18千米.
客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知货车一共行了10小时,甲乙两地相距多少千米?
镇kkkk 1年前 已收到2个回答 举报

zskj 幼苗


设货车速度为V货,客车速度为V客,有题意知:V货=V客+18,由相遇时两车运动时间相等,所以有V客/V货=5:4,由以上两式可以求出货车的速度,则V货*10就是甲乙两地相距

1年前 追问

9

镇kkkk 举报

那么具体的算式呢

举报 zskj

很简单V货=V客+18,V客/V货=5:4,就能算出货车的速度了有什么不明白的吗

镇kkkk 举报

但是答案是18除以(5/4-4/5)×10=400千米,如果回答正确的话,我给你加分哦

举报 zskj

你确定相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;不是4:5,不然和后面的,货车每小时比客车快18千米相符的

雪夜微微 果实


4÷5=4/5
5÷4=5/4
5/4÷4/5=25/16
18÷﹙25/16-1﹚=32千米/小时
32×10=320千米


2