客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走18千米.客车仍按

客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走18千米.客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知客车一共行了12小时.甲乙两地相距多少千米?
wobenxiaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

5678983 幼苗


客:货=5:4=20:16
客:货=4:5=20:25
客车速度:18÷(25-16)X20=40(千米/小时)
甲乙两地相距:40X12=480(千米)

1年前 追问

2

wobenxiaoyao 举报

确定吗???

举报 5678983

确定

郁闷要ll1 幼苗


18*12/2/(5-4)*(5+4)/2=972 /2=486


2