客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按

客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知客车一共行了10小时.甲乙两地相距多少千米?
yollander 1年前 已收到4个回答 举报

yukifi 幼苗


客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知客车一共行了10小时.甲乙两地相距多少千米?
相遇时,客车行了全程的5/9,用的时间是10×5/9=50/9小时
到达乙地用的时间是10-50/9=40/9小时
客车和货车相遇后因为同时到达,所以二者速度比=路程比=4/9:5/9=4:5=5:25/4
货车提速后和提速前之比=25/4:4=25:16
那么货车原来的速度=27/(25/16-1)=48千米/小时
客车的速度=48/(4/5)=60千米/小时
甲乙距离=60×10=600千米


2

jiuliang_1999 幼苗


设甲乙两地相距S(km),客、货两车相遇时行驶了h小时。
V(客)=S/10,客车行驶的路程为:S*h/10,
所以货车行驶的路程为:S-(S*h/10) V(货)=[S-(S*h/10)]/h
因为相遇时客、货两车所行路程比是5:4,
4[S*h/10]=5[S-(S*h/10)],解得,h=50/9
相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米,所以相...


1

阳光暖暖218 幼苗


设客车的速度是每小时X千米,则相遇前货车的速度是每小时4/5X千米。
(4/5X+27):X=5:4
X=60
60×10=600(千米)
答:甲乙两地相距600千米。


0

大漠孤尘 幼苗


相遇前客车速度是货车速度的5/4,
相遇后客车速度是货车速度的4/5,
相遇后货车速度是相遇前的5/4÷ 4/5=25/16
相遇后比相遇前速度提高了25/16-1=9/16
相遇前的速度是27÷9/16=48千米/时
客车每小时行48×5/4=60千米
甲乙两地之间的距离是60×10=600千米...


0