客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按

客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知客车一共行了10小时.甲乙两地相距多少千米?
pig1787 1年前 已收到3个回答 举报

kevinwww 幼苗


相遇时,客车行了全程的5/9,用的时间是10×5/9=50/9小时
到达乙地用的时间是10-50/9=40/9小时
客车和货车相遇后因为同时到达,所以二者速度比=路程比=4/9:5/9=4:5=5:25/4
货车提速后和提速前之比=25/4:4=25:16
那么货车原来的速度=27/(25/16-1)=48千米/小时
客车的速度=48/(4/5)=60千米/小时
甲乙距离=60×10=600千米


1

采乐 幼苗


客、货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米。客车仍按原速前进,结果两车同时到达


3

雨后山清 幼苗


600km


2