客、货两车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行50千米,货车每小时行全程的1/16,相遇时客车和货车所行路

洪水倒流 1年前 已收到1个回答 举报

yl_lyt 幼苗


相遇时客车和货车所行路程比是5:6则货车行驶全程的6/11;客车行驶了全程的5/11行驶的时间:6/11÷1/16=96/11(小时)两地距离:50x96/11÷5/11=960(千米)


10