客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客货两车所行的路程比是5比4,相遇后,货车每小比客车快15千米,客

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客货两车所行的路程比是5比4,相遇后,货车每小比客车快15千米,客
车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知货车一共行了10小时,甲乙两地相距多少千米 方程解
吉姆蟹 1年前 已收到4个回答 举报

狗年说狗 幼苗


设客车的速度为x,火车相遇前的速度为y,相遇后的速度则为(y+15),总路程可以表示为10*x
则有方程x/y=5/4,(4*10x)/(9y)+(5*10x)/(9*(y+15))=10
自己化简求解,不懂再问


6

coebcbo 花朵


15/(5/9-4/9)+15*10
=135+150
=285
相距285千米


2

ysp3018 幼苗


客车货车剩余路程比是4:5
相遇后客车速度15/(5-4)*4=60千米/小时
相遇后货车速度15/(5-4)*5=75千米/小时
60*10=600千米


0

yuanfty 幼苗


甲乙两地相距L=15/{[5/(5+4)]/[(4*10)/(5+4)]-[4/(5+4)]/[(5*10)/(5+4)]}=1000/3km
客车速度=100/3(km/h)
货车速度:前期速度=80/3(km/h),后期速度=125/3(km/h)
方程:设货车速度:前期速度为b,距离为L:
b=L*[4/(4+5)]/[(5*10)/(5+4...


0