客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客货两车所行的路程比是5比4,相遇后,货车每小比客车快15千米,客

西门俊公子 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷独行 幼苗


600千米
相遇时的路程比是5:4,就是速度比是5:4
相遇后的路程比也是5:4,这时的货车的速度:客车的速度是5:4
货车比客车快1/4,也快15千米,所以客车的速度是15/1/4=60千米
两车都同时到达,客车也行了10小时,60*10=600千米.

1年前 追问

8

lblnlbln 幼苗


最后问题是什么?客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客货两车所行的路程比是5比4,相遇后,货车每小比客车快15千米,客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知货车一共行了10小时,甲乙两地相距多少千米设甲乙两地相距S,客车速度为V1,相遇后货车速度为V2=V1+15 因为客车速度全程未变,所以S=10V1; 相遇后的客货的路程比为5:4,所以其速度比为5:4所以:V2/V1=5...


1