客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快15千米.

客.货车同时从甲.乙两地相对开出.相遇时客.货两车所行的路程比是5:4;相遇后,货车每小时比客车快15千米.
客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知货车一共行了10小时,甲乙两地相距多少千米?
我非常喜欢你 1年前 已收到1个回答 举报

klfjds 幼苗


客车货车剩余路程比是4:5
相遇后客车速度15/(5-4)*4=60千米/小时
相遇后货车速度15/(5-4)*5=75千米/小时
60*10=600千米


8