长方形砖长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺成一个正方形地面,至少需要多少块砖

长方形砖长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺成一个正方形地面,至少需要多少块砖
求算式和等量关系
july0623 1年前 已收到2个回答 举报

人鱼s天使 花朵


42=2×3×7
26=2×13


最小公倍数=2×3×7×13=546


至少需要块数
=(546÷42)×(546÷26)
=13×21
273块


2

秋媚 幼苗


求出他们的最大公因数(42,26)=2
42/2=21
26/2=13
13*21=273(块)
等量关系指的是?13长=21宽?


0