一种长方形砖长10厘米,宽8厘米,用这样的砖铺一块正方形地,不需要切割正好铺满,这块正方形地的边长最

一种长方形砖长10厘米,宽8厘米,用这样的砖铺一块正方形地,不需要切割正好铺满,这块正方形地的边长最
少是多少厘米,共需要这样的砖多少块?
nisn 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的冰6416 幼苗


这块正方形地的边长最 少是40厘米,共需要这样的砖20块
分析:先求10和8的最小公倍数,【10,8】=40
正方形的面积:40×40=1600(平方厘米)
砖的面积:10×8=80(平方厘米)
多少块:1600÷80=20(块)
如果会约分的还可以(40×40)/(10×8)=20


7