一个长方形房间长10米,宽8米,用彩色等腰直角三角形瓷砖铺地,每块腰长40厘米,要多少块瓷砖【列方程

东坡肉居士 1年前 已收到1个回答 举报

chorro 幼苗


40厘米=0.4米
设需要瓷砖x块.
2分之1×0.4²× x=10×8
0.08x=80
x=80÷0.08
x=1000
答:需要瓷砖100块.


4