一个长方形广告牌,长10米,现在要刷油漆,每平方米需要用泊漆0.6kg,用了30kg,求长方形的宽是多少

香辣干脆面 1年前 已收到1个回答 举报

tx_cn 春芽


此长方形广告牌本次共计刷掉30kg,没平米0.6KG,可求出广告牌面积,那就是30/0.6=50平米.长方形的面积公式=长*宽.已知长为10M,那么宽=50/10=5米.此长方形的宽为5米.


6