一个长方形房间长10米,宽8米,用彩色等腰直角三角形瓷砖铺地,每块腰长40厘米,要多少块瓷砖【列方程

sza854534 1年前 已收到1个回答 举报

伊进原来 幼苗


S=10×8=80m²
S1=½×0.4×0.4=0.08m²
80÷0.08=1000块

1年前 追问

4

sza854534 举报

方程,不要这么麻烦

举报 伊进原来

设要a块瓷砖, ½×0.4×0.4a=10×8 解得:a=1000 答:要1000块瓷砖。