一块长方形菜地,长10米,宽3米,种西红柿地占总面积的5分之2,剩下的地按2:1的比种黄瓜和茄子,

一块长方形菜地,长10米,宽3米,种西红柿地占总面积的5分之2,剩下的地按2:1的比种黄瓜和茄子,
黄瓜和茄子分别要种多少?
有多少种方法都要算出来
jiang19840925 1年前 已收到1个回答 举报

Joey_wj 花朵


10*3=30平方米
30*2/5=12平方米
30-12=18平方米
2+1=3
黄瓜18*2/3=12平方米
茄子18*1/3=6平方米

1年前 追问

5

jiang19840925 举报

还有别的方法吗

举报 Joey_wj

30*2/5=12平方米
30-12=18平方米
上面这两步可以合并成30*(1-2/5)=18平方米
茄子18*1/3=6平方米
这一步也可以是18-12=6平方米