在比例尺是的平面图上,量得一块长方形菜地长4厘米、宽2.5厘米.这个菜地的实际面积是多少平方米?

娃哈哈dk143 1年前 已收到1个回答 举报

极品的黑 春芽


解题思路:要求这个菜地的实际面积,先根据线段比例尺,求出实际的长方形菜地的长和宽,该线段比例尺表示图上1厘米,代表地面上实际20米的距离,图上菜地长4厘米,代表实际4×20=80米,图上菜地宽2.5厘米,代表实际2.5×20=50米,然后根据“长方形的面积=长×宽”进行解答即可.

4×20=80(米),2.5×20=50(米),
实际面积:80×50=4000(平方米)
答:这个菜地的实际面积是4000平方米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出实际的长和宽,然后根据长方形的面积计算公式进行解答即可.


3