一块长方形菜地,长4米,宽3米,在比例尺是1/100的平面图上,长、宽各要花多少厘米?【解比例格式】

八十三贝勒 1年前 已收到1个回答 举报

CLS350 幼苗


4米=400厘米
3米=300厘米
设长、宽各画x、y厘米
x/400=1/100
x=400×1/100
x=4
y/300=1/100
y=300×1/100
y=3


3