一块长方形菜地,长五分之十八米,宽二分之七米,平均每平方米收30千克白菜,这块菜地能收多少千克白菜?

一块长方形菜地,长五分之十八米,宽二分之七米,平均每平方米收30千克白菜,这块菜地能收多少千克白菜?
如果给菜地四周围上篱笆,篱笆需要多少多少米?求解答方法和算式.
流浪蜗牛85 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆虫2008 幼苗


长方形面积=18/5*7/2=63/5平方米
这块菜地能收白菜:63/5*30=378千克
需要篱笆:(18/5+7/2)*2=14.2米


9