现有一块长方形菜地,长为(2√6+√5)米,宽为(2√6-√5)米,在菜地的中间有一个正方形的储

现有一块长方形菜地,长为(2√6+√5)米,宽为(2√6-√5)米,在菜地的中间有一个正方形的储
池,边长为(√3-1)米,求这块菜地种植蔬菜的面积
ruanb0917 1年前 已收到2个回答 举报

yylz2006 花朵


(2√6+√5)(2√6-√5)-(√3-1)²
=(2√6)²-(√5)²-(3+1-2√3)
=24-5-3-1+2√3
=15+2√3


8

HongJewell 幼苗


(2√6+√5)(2√6-√5)-(√3-1)²
=(2√6)²-(√5)²-(4-2√3)
=24-5-4+2√3
=15+2√3平方米


1