李大爷沿围墙的一边围了一块长方形菜地,长是宽的1.5倍李大爷共用了42米篱笆,求这块菜地的面积

李大爷沿围墙的一边围了一块长方形菜地,长是宽的1.5倍李大爷共用了42米篱笆,求这块菜地的面积
列方程 并写出等量关系
albert3481 1年前 已收到2个回答 举报

小-轩 幼苗


设宽是X米

宽+宽+长=42米
X+X+1.5X=42
3.5X=42
X=12

长=12*1.5=18米

面积=12*18=216平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

摇滚理想 幼苗


设宽x米,分两种情况
x +x+1.5x=42
x=12
面积=1.5*12*12=216

x+1.5x+1.5x=42
x=10.5
面积=1.5*10.5*10.5=165.375


1