李大爷沿围墙的一边围了一个长方形的菜地,长是宽的1.5倍,李大爷用了42米的篱笆,求这个菜地的面积是多少

aqzl911 1年前 已收到2个回答 举报

dw3ft 幼苗


要求这个长方形的面积,就必须知道长方形的长和宽,李大爷沿围墙的一边围了一个长方形的菜地,用了42米的篱笆只围了长方形的三条边.这三条边有可能是两条长和一条宽,或是两条宽和一条长,因此,这个菜地的面积就不一定了.面积一:42÷(1.5×2+1)=10.5(米)42-10.5=31.5(米)31.5×10.5=330.75(平方米)面积二:42÷(1.5+1+1)=12(米)42-12=30(米)30×12=360(平方米)


10

chrebecca 春芽


设宽X米,那么长1.5X米。
2X+1.5Xx2=42
2X+3X =42
(2+3)X =42
5X÷5 =42÷5
X =8.4


2