小明的爷爷用长44米的篱笆靠墙围了一块长方形的菜地长与宽的比是5/3这块菜地面积是多少平方米

萧山逍遥三少 1年前 已收到3个回答 举报

8530081 幼苗


设长为x
宽为3/5*x
x+3/5*x=44/2
8/5*x=22
x=13.75
宽为13.75*3/5=8.25
面积为8.25*13.75=113.4375


3

只手摘星 花朵


长为5k,宽为3k
1.
5k+3k+3k=44 k=4
长为20,宽为12
面积240
2.
5k+5k+3k=44 k=44/13
长为200/13,宽为132/13
面积26400/169


2

东方红太阳_xhr 幼苗


设长和宽为x,y米
x/y=5/3
(x+y)*2=44
则y=33/4,x=55/4
面积等于x*y=1815/16


0