王大爷用去72米长的篱笆为一块长方形菜地,长与宽比是5:4,这块菜地的面积是多少?

bokew 1年前 已收到4个回答 举报

ctpkhjk 幼苗


我是王缘亮 ,
长宽的和是:
72÷2=36(米)
长是:
36×5/(5+4)=20(米)
宽是:
36×4/(5+4)=16(米)
面积是:
20×16=320(平方米)


3

安生与七月 幼苗


320


2

ezyu163 幼苗


72÷2=36米
36×9分之5=20米
36×9分之4=16米
20×16=320平方米


1

性情 幼苗


320


0