李大爷家有一块长方形菜地,长60米,宽40米,他想种三分之一的黄瓜,剩下的按1比4种青椒和西红柿

李大爷家有一块长方形菜地,长60米,宽40米,他想种三分之一的黄瓜,剩下的按1比4种青椒和西红柿
三种蔬菜各种多少平方米?
青蛙WW 1年前 已收到1个回答 举报

xs939 幼苗


菜地的总面积是60×40=2400㎡,黄瓜占总面积的三分之一:1/3×2400=800㎡,剩下地的面积:2400-800=1600㎡,青椒:1600÷(1+4)=320㎡,西红柿:320×4=1280㎡


8