有一块长方形铁皮,长60厘米,宽40厘米.用它减去6个面积相等的最大的圆后,还剩下多少平方厘米铁皮?(π取3.14)

忆梦空间 1年前 已收到2个回答 举报

autumn921 春芽


60*40-6*3.14*10*10=2400-314*6=516


8

zhanweibin 幼苗


60×40-6×3.14×10×10=2400-1884=516平方厘米


1