已知三角形ABC的三个顶点都在椭圆x^2 /20 + y^2 / 16 = 1上,点A为椭圆短轴的下端点,三角形ABC的

已知三角形ABC的三个顶点都在椭圆x^2 /20 + y^2 / 16 = 1上,点A为椭圆短轴的下端点,三角形ABC的中心为椭圆的右焦点F,求BC所在直线方程.
地皇 1年前 已收到2个回答 举报

Jessicajia 幼苗


椭圆x^2 /20 + y^2 / 16 = 1
a=2√5 b=4 c=2
点A(0,-4)
三角形ABC的中心,则ABC为等边三角形
AF2的斜率=2
则BC的斜率=-1/2
延长AF2与BC交于D点
AF2/F2D=2:1
D点坐标(3,2)
BC所在直线方程为
y-2=(-1/2)(x-3)
x+2y-7=0


9

执法者1 幼苗


则BC的斜率=-1/2
延长AF2与BC交于D点
AF2/F2D=2:1
D点坐标(3,2)
BC所在直线方程为
y-2=(-1/2)(x-3)
x+2y-7=0


0