王大爷用24千米长的篱笆围城一块长方形苗圃.已知长方形苗圃的宽式5.5米.如果王大爷是利用了一面墙围城这

王大爷用24千米长的篱笆围城一块长方形苗圃.已知长方形苗圃的宽式5.5米.如果王大爷是利用了一面墙围城这
如果王大爷是利用了一面墙围城这 块苗圃的,那这个苗圃最大是多少平方米
tt也很酷 1年前 已收到4个回答 举报

weixun3 幼苗


王大爷用的是24米长的篱笆吧?
此面墙占了长方形苗圃的一条边长,
若以墙为长,
宽*2+长=24
得到长方形长为13米
则面积=长*高=13*5.5=71.5 平方米
若以墙为宽
宽+长*2=24
得到长方形长为9.25米
则面积=长*高=9.25*5.5=50.875 平方米
综合:苗圃最大是71.5平方米


1

1克拉冲动 幼苗


65973平方米


2

jxlcool 春芽


大哥汝补全好否


1

ptuy 幼苗


65973平方米


0