用一根40米长的的绳子利用围墙的一边围成一个长方形,使长是宽的2倍,求这个长方形的面积.

shaka7758 1年前 已收到4个回答 举报

oaoa 幼苗


长是宽的2倍,宽是1份,长就是这样的2份.
因为题目中没有强调利用围墙的那一边是长还是宽,所以有两种可能
1、利用围墙的一边是长,则宽是40/(1+1+2)=10米,长是10*2=20米
面积是10*20=200平方米
2、选用围墙的一边是宽,则宽是40/(1+2+2)=8米,长是8*2=16米
16*8=128平方米


3

guanmunv 幼苗


200平方米或128平方米


3

zhanghua4444 幼苗


9分之800平方米


2

cloudflower 幼苗


设宽为X,则长为2X
由周长=2(长+宽)
2(2X+X)=40,X=20/3
由面积=长*宽
=2X*X
代入,得
面积=800/9平方米


0