把一根长为126m的铁丝围成一个长方形,使长比宽多18m,问长,宽各是多少米.

全无有 1年前 已收到2个回答 举报

唯爱春春de遥 幼苗


宽=(126m-2*18m)/4=22.5m
长=22.5m+18m=40.5m
或长=(126m+2*18m)/4=40.5m


5

亲亲笨笨 幼苗


长40.5 宽22.5


2