把长128厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多16厘米,长和宽各多少厘米

一只小小鸟a 1年前 已收到2个回答 举报

yyangwan 幼苗


两条长共多16×2=32
总数减去32,长宽就一样长,都是(128-32)÷4=24
宽是24厘米,
长是24+16=40厘米


7

雪山冰狐 幼苗


设宽为x㎝,长为(x+16)㎝。
2x+2(x+16)=128
x+x+16=64
2x=48
x=24
∴宽=24㎝
长=24+16=40㎝
答:长为40厘米,宽为24厘米


2