把一根长18m的铁丝围成一个长方形,使长比宽多2m,问长和宽各是多少

vicky966 1年前 已收到4个回答 举报

小小黑影 幼苗


解设:宽式是X米,长是2+X米
(X+2+X)×2=18
X=3.5
2+X=2+3.5=5.5


1

leiqihq 幼苗


长+宽=18/2=9m
长比宽多2m
9/2=4.5m
长=4.5+2/1=5.5m
宽=4.5-2/1=3.5m


2

allen_gong 幼苗


设长为X,则宽为X-2,周长=2(X+X-2)=18
得长为5.5米,宽为3.5米


2

lnb60b 幼苗


长5.5m
宽3.5m


0